ダノンネーションズカップ とは

ダノンネーションズカップ とは

大会概要

ダノングループが主催し、世界27か国が参加し、10歳から12歳までの小学生年代である少年・少女が出場するFIFA公認のU-12世界一を決める国際サッカー大会です。

2000年に誕生した世界大会で、日本では2004年からスタートしました。

国内で優勝することで、海外のチームと対戦できる貴重な大会の一つです。

日程 (2019年版)

地区予選


< 大阪会場予選 >
2019年11月10日(日)
会場:大阪府/Jグリーン堺

< 福岡会場予選 >
2020年1月13日(月・祝)
会場:福岡県/福岡フットボールセンター

< 福島会場予選 >
2020年2月2日(日)

< 埼玉会場予選 >
2020年2月22日(土)
会場:埼玉県/SFAフットボールセンター

本選

2020年3月28日(土)〜29日(日)

会場:駒沢オリンピック公園総合運動場 第二球技場/補助競技場

※開催年度によりますが、おおよそこの時期に本選が行われます。

参加資格

・大会実施年度に日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること(準加盟チームを含む)

・参加チームの構成は、単一チームであること。

ただし女子大会のみ、複数チームによる「合同チーム」の参加を、基本参加資格に加え、以下条件を満たした場合に限り認める。

① 合同チームを構成する複数チームにおける主体となるチームが日本サッカー協会第4種加盟登録チームであること

② 合同チームを構成する複数チームにおける主体となるチームの「女子」選手が8人に満たないこと

③ 合同するチームの選手は、日本サッカー協会第4種に登録をしていること(同一チームである必要はない)

④ 参加選手全員が他のチームで同大会へ出場していないこと

⑤ 極端な勝利を目的とした選抜チームではないこと(大会実行委員会の審査による)

⑥ 合同チームとしての参加を大会実行委員会が別途承認すること

※女子合同チームのエントリーフロー

・各チーム1チームのエントリーとする。

・2008年4月2日以降2009年12月31日までに出生した選手で構成されたチームであること。

・選手は、健康で、ルールを遵守でき、かつ保護者の同意のある者とする。

・本大会で優勝した場合、2020年秋に開催される予定の世界大会に出場できるチームであること。

・ダノンネーションズカップの理念を理解し、大会開催期間内のイベント等への参加を了承し、大会の円滑な運営進行に協力すること。

・出場チームおよび選手は、肖像権の使用に承諾したものに限る。

・選手はスポーツ傷害保険(スポーツ安全協会傷害保険等)に必ず加入すること。

(ケガをした場合の応急処置は行うが、その後はチームで責任を持つこと)

・引率者は当該チームを掌握、指導する責任ある指導者であること。

・参加チームおよび選手は、事前に大会趣旨をよく理解した上で参加すること。

・大会当日の開会式および閉会式には必ず参加すること。

引用元:ダノンネーションズカップ公式サイトより

参加チームとその数

参加チームは、募集期間に応募のあったチームから抽選にて決定する。

<予選大会>
大阪会場 男子28チーム/女子4チーム
埼玉会場 男子32チーム/女子8チーム
福岡会場 男子24チーム
福島会場 男子32チーム
※組み合わせは本大会実行委員会にて事前に決定する

<本大会>
男子大会 32チーム(各予選大会上位4チーム×4会場、前年度本大会ベスト8チーム、抽選8チーム)
女子大会 16チーム(大阪会場予選上位2チーム、埼玉会場予選上位4チーム、前年度本大会ベスト4チーム、抽選6チーム)
※組み合わせは本大会実行委員会にて事前に決定する

大会形式

<予選大会>
男子:4チームによるグループリーグ戦(1チーム3試合)
・24チーム(各グループ1位、各グループ2位のうち上位2チームの8チームによる代表決定戦(1チーム1試合))
・28チーム(各グループ1位、各グループ2位のうち上位1チームの8チームによる代表決定戦(1チーム1試合))
・32チーム(各グループ1位の8チームによる代表決定戦(1チーム1試合))

女子:4チームによるグループリーグ戦(1チーム3試合)

各グループ1位、各グループ2位の4チームによる代表決定戦(1チーム1試合)

<本大会>
4チームによるグループリーグ戦(1チーム3試合)
決勝トーナメント、チャレンジトーナメント ※各グループ1・2位による決勝トーナメント、各グループ3・4位によるチャレンジトーナメント

引用元:ダノンネーションズカップ公式サイトより

会場

予選
・大阪会場予選 大阪府/Jグリーン堺
・福岡会場予選  福岡県/福岡フットボールセンター
・福島会場予選  福島県/Jヴィレッジ
・埼玉会場予選  埼玉県/SFAフットボールセンター

本選
駒沢オリンピック公園総合運動場 第二球技場/補助競技場

大会オフィシャルサイト

http://danonecup.jp/

Twitter

過去の大会情報(過去10年まで)

・JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会(2019年)

柏レイソル(千葉県)

バディーSC(神奈川県2)

【ベスト4】センアーノ神戸(兵庫県)/ベガルタ仙台(宮城県)

・JFA 第42回全日本U-12サッカー選手権大会(2018年)

川崎フロンターレ(神奈川県)

大阪市ジュネッスFC(大阪府2)

【ベスト4】アビスパ福岡(福岡県)/ソレッソ熊本(熊本県)

・JFA 第41回全日本U-12サッカー選手権大会(2017年)

セレッソ大阪(大阪府)

北海道コンサドーレ札幌(北海道)

【ベスト4】サンフレッチェ広島(広島県)/大宮アルディージャ(埼玉県)

・JFA 第40回全日本U-12サッカー選手権大会(2016年)

センアーノ神戸(兵庫県)

横浜F・マリノス(神奈川県)

【ベスト4】府中新町FC(東京都)/ディアブロッサ高田FC(奈良県)

・JFA 第39回全日本U-12サッカー選手権大会(2015年)

レジスタFC(埼玉県)

鹿島アントラーズ(茨城県)

【ベスト4】兵庫FC(兵庫県)/符津SS(石川県)

・JFA 第38回全日本U-12サッカー選手権大会(2014年)

セレッソ大阪(大阪府)

柏レイソル(千葉県)

【ベスト4】レジスタFC(埼玉県)/横河武蔵野FC(東京都)

・JFA 第37回全日本U-12サッカー選手権大会(2013年)

鹿島アントラーズ(茨城県)

名古屋グランパス(愛知県)

【ベスト4】ソレッソ熊本(熊本県)/大山田SSS(三重県)

・JFA 第36回全日本U-12サッカー選手権大会(2012年)

新座片山FC(埼玉県)

柏レイソル(千葉県)

【ベスト4】バディーSC(神奈川県)/名古屋グランパス(愛知県)

・JFA 第35回全日本U-12サッカー選手権大会(2011年)

柏レイソル(千葉県)

名古屋グランパス(茨城県)

【ベスト4】大宮アルディージャ(埼玉県)/ディアブロッサ高田FC(奈良県)

・JFA 第34回全日本U-12サッカー選手権大会(2010年)

バディーSC(神奈川県)

ディアブロッサ高田(奈良県)

【ベスト4】柏レイソル(千葉県)/

大会情報カテゴリの最新記事